Открыть меню

Деревянные заборы

Оформить заказ

Обязательным элементом любой частной территории считается ограждение, которое ограничивает участок и защищает его от вторжения посторонних. Особым спросом пользуются деревянные заборы. Они могут иметь разный вид, цвет, размеры, а также изготавливаться из разных пород дерева.

Популярность деревянных конструкций объясняется их удивительными достоинствами:

— экологичностью;

— привлекательностью;

— легкостью ремонта (каждый элемент можно легко заменить);

— простотой ухода (забору понадобится только сезонное окрашивание);

— невысокой стоимостью;

— практичностью.

Виды заборов из дерева

Существуют разные виды деревянных ограждений. Они отличаются конструкцией и индивидуальными характеристиками.

1. Плетень пользуется особым спросом. При его монтаже прутья переплетаются между кольями, которые вбиваются в землю. Подобное изделие отлично подходит любому деревенскому дому.

2. Решетчатый забор – это перекрещенные горизонтальные, вертикальные или диагональные рейки. Подобную конструкцию можно уменьшить и использовать внутри участка (например, для украшения беседки).OLYMPUS DIGITAL CAMERA

3. Частокол состоит из заостренных кверху кольев, которые плотно прилегают друг к другу. В итоге получается высокая глухая поверхность, которая может идти под наклоном 45 градусов.

4. Штакетник – простой вариант забора, который можно легко смонтировать. В данном случае вертикальные доски располагаются на некотором расстоянии и удерживаются с помощью поперечных столбов.

5. “Ранчо”. Это ограждение состоит из столбов, к которым прикрепляются горизонтальные элементы.

6. Жалюзи – забор, похожий на предыдущую конструкцию. Однако он отличается тем, что его доски монтируются с нахлестом.

7. Также возможно расположение продольных элементов в шахматном порядке. Данный вариант подразумевает их прикрепление снаружи и изнутри поперечных столбов.

8. Комбинированный забор состоит из металлических труб, которые заливаются бетоном, и деревянного полотна (устанавливается в специальные пазы).

Особенности монтажа забора из дерева

Любые работы с деревом должны проводиться только в сухой солнечный день. Это убережет будущие конструкции от различных неприятностей.

Первый этап работ – разметка территории. Обязательно нужно наметить места установки столбов, а также вбить колья в углах, в области ворот и калитки. Между кольями натягивают бечевку, с помощью которой выравниваются и располагаются промежуточные столбы. В намеченных областях бурят отверстия глубиной 1 м, после чего начинают монтаж столбов. При этом сначала располагаются угловые элементы.

derevyanniyПосле этого металлические столбы покрывают антикоррозионным составом, а деревянные — обмазочной гидроизоляцией. Также металлическим конструкциям потребуется защита от влаги, для чего на них надевают пластиковые заглушки.

Пространство в основании столбов заполняют щебнем или бетоном (зависит от глубины заложения и высоты забора). К столбам прикрепляют металлические уголки, к которым при помощи саморезов прикручиваются брусья. После сборки каркаса, к нему крепят доски, которые располагаются выше земли минимум на 100 мм.

По мере готовности забора его покрывают защитным составом: яхтным лаком или олифой. Чтобы продлить срок эксплуатации конструкции, можно изготовить козырек. Последний шаг – установка калитки и ворот.

Деревянные заборы легки, просты и экологичны. Их монтаж не потребует много сил и времени, поэтому стоит сделать выбор в пользу этого ограждения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Оформить заказ

© 2024 Пиломатериалы · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Создание сайта seomolot.ru