Открыть меню

Древесина в современном строительстве

Оформить заказ

Древесина – один из старейших материалов, используемых человеком при строительстве. Кроме того, древесина – незаменимый отделочный материал, без его применения не обходится ни одно строительное сооружение, особенно жилое. Дерево до сих пор очень широко используется как в наружной отделке, так и во внутренней. Кроме того, в последние годы обрело второе дыхание строительство деревянных домов, соответственно, в деле переработки древесины задействованы очень большие промышленные мощности. А это говорит о том, что добыча древесины начинает увеличиваться, что приводит к значительному сокращению лесных массивов.

В наши дни проблема массовой вырубки лесов встает очень остро. Ежегодно миллионы тонн ценнейшей древесины заготавливается и используются при строительстве. Сейчас очень многие страны озабочены проблемой сохранения количества всех этих лесов, и потому становится предельно понятно, что для восстановления числа деревьев необходимо рационально использовать их запасы. При строительстве также требуется правильно использовать производственные отходы. После переработки древесины, как правило, получают большое количество разнообразных отходов: опилок, обрезок, стружек и тому подобных «мелочей». В дальнейшем использовании они будут выступать отличным материалом при создании конструкции сооружения и его отделке.

Несмотря на появление строительных материалов, которые по качеству ни в чем не уступают дереву, во многих сферах строительства она просто незаменима. Из пиломатериалов в первую очередь производят дверные блоки. В наши дни изготовление деревянных оконных блоков не имеет такого широкого размаха как раньше, так как им на смену пришли стеклопакеты из пластика. Однако при строительстве загородных коттеджей пиломатериалы всё равно в большом количестве используются в качестве сырья для создания внешних, а также внутренних стен, перекрытий и перегородок. Неотъемлемой частью деревянных загородных коттеджей считаются полы и 033лестницы из дерева. Очень часто дерево применяется и для создания потолков подвесного типа.

Однако, как говорилось выше, большой размах сегодня получило строительство домов, целиком состоящих из дерева. Хотя древесина не обладает рядом достоинств, какими обладают такие материалы как кирпич или бетон, она всё равно популярна по целому ряду соображений. Например, если в процессе строительства фундамент сооружения был заложен правильно, то установка каркаса из древесины может занять очень малый промежуток времени, который невозможно обеспечить даже при бетонном строительстве, не говоря уже о кирпичном. При рациональной и хорошей организации труда установка каркаса и сборка деревянного дома возможна в течение дня.

Основными плюсами древесины также являются ее незначительная электропроводность и коррозионная стойкость. Благодаря тому, что древесина очень плохо проводит электрический ток, ее используют в качестве электроизоляционного материала при создании проводки. Также древесина имеет свойство сопротивляться воздействию окружающей среды. Это делает ее незаменимым материалом при создании мебели, перегородок. Очень выгодно ее использование и в качестве облицовочного материала. При создании стен и перегородок из дерева тепло в доме удерживается достаточно долго. Это подтверждает ее низкую теплопроводность. В холодные дни древесина будет поддерживать тепло в доме, а в теплые – прохладу.

000042Также следует сказать о таком качестве древесины, как экологическая безопасность. Дерево – природный материал, и не имеет свойство распространять всякие вредные вещества. Конечно, при этом следует учитывать воздействие всяких технических пропиток, которыми обрабатывают строительную древесину для улучшения ее качество, но если такие вещества не использовать с нарушением правил, то и качества древесины изменятся только в лучшую сторону.

Все вышеназванные качества дерева подчеркивают его значимость в жизни человека. Древесина по-прежнему остаётся крайне незаменимым материалом при строительстве и отделке дома, создании мебели и прочих элементов, так необходимых для комфортной жизни человека в любом жилище.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Оформить заказ

© 2024 Пиломатериалы · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Создание сайта seomolot.ru